Ответы на часто задаваемые вопросы

Здесь перечислены популярные вопросы и ответы на них. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, напишите нам ВКонтакте либо на почту org@matolimp-spb.org


Общие вопросы

1. Я не нашел ответ на свой вопрос. Что делать?

Посетите нашу группу ВКонтакте. В ней вы сможете найти дополнительную информацию и ответы на вопросы пользователей.

2. Как удалить аккаунт?

Если ваш аккаунт вам больше не нужен или вы зарегистрировали аккаунт по ошибке вы можете направить запрос на удаление аккаунта. Как это сделать?

1) Отправьте письмо с той же почты на которую зарегистрирован аккаунт

2) В теме письма укажите "Удаление аккаунта"

3) Опишите причину удаления в свободной форме

4) В течение 2-х недель аккаунт будет удален. Для ускорения процесса вы можете написать нам в группу VK, после отправления письма.


Вопросы для учеников

1. Хочу поучаствовать в олимпиаде. Что делать?

  1. Зарегистрироваться на сайте, если у вас еще нет здесь учетной записи.
  2. Зайти в свою учетную запись на сайте, и подать заявку на участие в олимпиаде.
  3. Договориться со школьным/кружковским учителем о проведении отборочного тура.
  4. Убедиться, что вашу заявку прикрепил учитель.

2. Я зарегистрировался на сайте. Я теперь участвую в олимпиаде?

Нет. Для участия вам еще нужно:

  1. Зайти в свою учетную запись на сайте, и подать заявку на участие в олимпиаде.
  2. Договориться со школьным/кружковским учителем о проведении отборочного тура.
  3. Убедиться, что вашу заявку прикрепил учитель.

3. Каким образом можно попасть на очный тур олимпиады? Какие дипломы подходят?

Подробно про это можно прочитать на главной странице олимпиады: http://matolimp-spb.org/2020/#info

4. А если у меня нет дипломов или я все равно хочу поучаствовать в отборочном туре?

Тогда Вам нужно подать заявку на участие. Для этого откройте страницу "Подать заявку на участие" и нажмите "Принять участие". Во всплывшем окне появится анкета, которую необходимо заполнить. Информация о преподавателе – указывайте Вашего преподавателя, который помог математическому развитию ребенка в школе или кружке. Можно оставить поля пустыми, либо указать родителя (в графе школа есть возможность выбрать "Родитель").

5. Я зарегистрировался и подал заявку на олимпиаду, у меня высвечивается сообщение: "Вы зарегистрированы на олимпиаду, но вас не взял к себе ни один учитель. Как найти проводящего?"

Само собой это не произойдет. Договоритесь с Вашим школьным или кружковским преподавателем, у кого ребенок сможет писать работу в день проведеления отборочного тура. Убедитесь, что он добавил Вас на сайте. В этом случае, в личном кабинете на страничке "Принять участие в олимпиаде" высветится имя преподавателя, который будет проводить у Вас олимпиаду. Если вы не нашли проводящего среди преподавателей ребёнка, то можете попробовать найти проводящего в нашей группе Вконтакте, либо самим стать проводящим. Чтобы самому стать проводящим, необходимо набрать минимум 5 учеников для проведения олимпиады и ознакомиться с регламентом отборочного тура.

6. У меня больше 1 ребенка, как зарегистрировать всех на олимпиаду?

Для каждого ребенка, участвующего в олимпиаде, нужно зарегистрировать свой аккаунт и в каждом аккаунте подать заявку на олимпиаду. Важно: нельзя зарегистрировать несколько аккаунтов на одну электронную почту, поэтому нужно использовать разные электронные почты.

7. Как участвовать на Семейном обучении?

Если ваш ребенок не посещает школу и находится на семейном обучении, то вы можете участвовать в олимпиаде наравне со всеми. Вам достаточно указать в качестве школы "Семейное обучение". Ответственным проводящим для вашего ребенка может стать преподаватель кружка или вы сами.

8. Я загрузил диплом, его статус "Не проверено". Что теперь делать?

Во-первых, убедитесь, что Вы подали заявку на олимпиаду на страничке "Подать заявку на олимпиаду". Заявка подается на участие именно в олимпиаде, а не только на отборочный тур. Затем, Вам нужно подождать, пока диплом не будет проверен. Все дипломы проверяются вручную, как только это произойдет, его статус поменяется на "Диплом засчитан" – в этом случае Вы сразу допускаетесь к участию в очном туре и можете спокойно ждать олимпиады, или на "Диплом не подходит". В таком случае, если Вы хотите участвовать в олимпиаде, Вам необходимо пройти отборочный тур.

9. Сколько ждать пока нас к себе прикрепит какой нибудь проводящий?

Ожидание может занять и неделю, в зависимости от того, как часто проводящий выполняют функцию прикрепления. Важно: само собой это не произойдёт, вы сами договариваетесь с проводящим, сам он не узнает, что вас надо добавить.

10. Я загрузил диплом, но уже несколько дней его статус не меняется. Он все еще "Не проверено". Нужно ли бить тревогу?

Переживать ни в коем случае не нужно. Дипломы проверяются вручную, поэтому этот процесс может занять около двух недель.


Вопросы для проводящих

1. Я преподаватель, и хочу провести отборочный тур в моей школе\гимназии\лицее. Что для этого нужно сделать?

Все просто: сначала нужно заполнить свои анкету на странице "Личные данные", затем добавить к себе тех учеников, у которых Вы хотите провести отборочный тур. В день отборочного тура Вам станут доступны для скачивания задания, а так же Вы сможете заносить ответы тем ученикам, которых Вы выбрали ранее.

2. Как добавлять учеников к себе? Что это вообще значит?

Добавление учителем (т.е. проводящим) заявки ученика к себе подразумевает, что этот учитель будет проводить отборочный тур олимпиады у этого ученика. Чтобы это сделать, нужно перейти на страницу "Список учеников", выбрать олимпиаду и нажать кнопку "Открыть список учеников". На открывшейся странице у Вас будет 2 способа добавить учеников: по фамилии или по школе.
По фамилии: в поле для ввода текста начните печатать фамилию нужного вам ученика и у Вас появятся варианты выбора, затем выберите нужного Вам ученика и нажмите кнопку "Добавить ученика"
По школе: в поле для ввода текста начните печатать номер или название школы и у вас появятся варианты школ . Выберите нужную и нажмите кнопку "Показать варианты" – Вы будете перенаправлены на страницу, где Вам покажут всех учеников из этой школы, которые уже подали заявку. Снимите галочки напротив тех учеников, у которых Вы не собираетесь проводить отборочный тур и нажмите кнопку "Добавить выбранных учеников"

3. Я добавил ученика к себе, но на странице "Список учеников" в таблице я вижу оповещение что этого ученика уже добавил к себе другой учитель. Что делать?

Ничего страшного, Вы можете не удалять его из списка, а сначала попробовать разобраться в ситуации (например, связаться с учеником или вторым учителем, чтобы выяснить – у кого же он все-таки собирается писать отборочный тур). Даже если вы не смогли разобраться в ситуации, можете все равно оставить как есть и спокойно вносить ответы во время олимпиады, если ученик пришел к вам. 

4. Куда заносить ответы учеников после проведения отборочного тура?

На странице "Внести ответы учеников" выберите олимпиаду и нажмите кнопку "Открыть список ответов". Далее, Вы сможете увидеть таблицы учеников, которых Вы добавили к себе. Для того, чтобы внести ответы конкретному ученику – нажмите кнопу "Внести ответы", расположенную напротив него. В появившемся окне впишите ответы на каждое задание, убедитесь, все ли указано верно, и затем нажмите кнопку "Внести ответы". Инструкция с картинками есть в нашей группе вконтакте

5. Я учитель и ко мне на отборочный этап не пришел ученик. Как быть с занесением ему ответов?

Просто не заносите ответы таким ученикам. Не нужно писать нули или что-то еще, просто оставьте поля пустыми!

6. Я учитель и зарегистрирован как учитель. У меня есть ребенок, который хочет принять участие в олимпиаде. Как я могу его зарегистрировать?

Вам необходимо зарегистрировать его на сайте отдельно, т.к. каждый ученик должен иметь свою учетную запись на сайте. После чего зайти под его учетной записью, и зарегистрировать его на участие в олимпиаде.

7. Как переносить ответы на сайт?

Если вы провели олимпиаду, то ваша следующая задача -- перенести ответы на сайт. Есть два типа заданий:

  • Задания, где принимается только числовой ответ. Здесь система не даст внести вам ничего кроме числа.
  • Задания, где принимается любой ответ.

Вот правила, которыми следует руководствоваться при занесении ответов:

1. Если вы видите опечатку/ошибку в написании в ответе и вы уверены, что это именно опечатка/ошибка в написании -- исправьте ее. (Например, если ученик написал "варона", внесите в систему "ворона")

2. Если требуется числовой ответ, а ребенок написал ответ словами -- переведите ответ по возможности в числовую форму. Например, ответы "никого", "нельзя", "ни одного" при вопросе "сколько ... ?" запишите, как 0. Ответы вида "тридцать три" запишите, как "33".
Может возникнуть ситуация, когда ребенок указывает в ответе два числа (например, "2 или 3"). В тех заданиях, где этот ответ допустим, вы сможете его ввести. Там, где такой ответ не допустим -- вы можете ввести их через точку "2.3", но ответ в любом случае будет являться неверным. 

3. Если ребенок не решил какое-то задание, то оставьте поле пустым.

4. Единицы измерения указывать не нужно.

5. Ответы указывайте в именительном падеже.

Если у вас остались вопросы про то, как заносить тот или иной ответ, то свяжитесь с нами в группе ВКонтакте!